Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт
Петропавловск-Камчатский,
ул. Владивостокская, д.2/1
info@ksp41.ru
+7 (4152) 27-04-31

Информация о проведении мероприятий по актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе по подключению и внедрению цифровых технологий

11.09.2023
Информация о проведении мероприятий по актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе по подключению и внедрению цифровых технологий

С 4 по 8 сентября 2023 года на площадке Контрольно-счетной палаты Камчатского края проведен ряд мероприятий, где представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации обсудили актуальные вопросы деятельности, в том числе по подключению и внедрению цифровых технологий в контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Завершились мероприятия 8 сентября проведением семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Проблемы по подключению и внедрению цифровых технологий в контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Пути их решения».

Открыл совещание Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в ДФО, председатель Контрольно-счетной палаты Камчатского края Лозовский Сергей Владимирович и поздравил участников совещания с днем финансиста, который ежегодно отмечается 8 сентября.

Участников совещания приветствовал председатель Правительства Камчатского края – Чекин Евгений Алексеевич. В своем приветственном выступлении Евгений Алексеевич отметил значимость деятельности органов внешнего государственного финансового контроля и поблагодарил контрольно-счетные органы за сотрудничество.

С вступительным словом также выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края, Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Коростелев Дмитрий Анатольевич, указав на важность совершенствования деятельности органов внешнего финансового контроля с учетом внедрения цифровых технологий.

С докладами выступили председатель Счетной палаты Республики Саха (Якутия) Федорова Алена Афанасьевна, председатель Счетной палаты Республики Бурятия Пегасов Евгений Владимирович, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Гончарова Елена Анатольевна, председатель Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия Лях Ольга Алексеевна, которые поделились опытом по подключению и внедрению цифровых технологий в своих регионах.

В процессе семинар-совещания обозначено достаточно большое количество проблем по подключению и внедрению цифровых технологий в деятельность КСО, требующих дальнейшей проработки и поиска решений.

Наиболее актуальными вопросами отмечены: недостаточный уровень информатизации КСО субъектового и муниципальных уровней, отсутствие единой концепции информатизации органов внешнего государственного финансового контроля и четкого взаимодействия между КСО в этой области, а также необходимость повышения уровня компьютерной грамотности специалистов КСО.

Кроме того, в процессе семинар-совещания обсудили возможность интеграции информационных систем контрольно-счетных органов с государственными информационными системами.